Долги муниципального СМИ Новочеркасска хотят оплатить деньгами налогоплательщиков

Руководители, не имея средств, всё равно арендовали офис и оборудование.

Представители администрации обратились к депутатам городской Думы с просьбой выделить дополнительно на нужды СМИ 923 тысячи рублей.

Эти деньги МУП «Донская столица», в состав которого входит муниципальное радио и телевидение, должны по решению суда отдать своим бывшим арендодателям.

Дело в том, что в прошлом году экс-руководитель заключил договор, условия которого были для муниципального СМИ непозволительной роскошью. Ежемесячно СМИ должно было выплачивать 60 тысяч рублей за аренду помещения, 70 тысяч за аренду оборудования плюс коммунальные платежи. Эти затраты оказались непосильной ношей для предприятия. Долги копились почти год. Арендодатель обратился в суд и выиграл его.

Заместитель председателя городской Думы Андрей Карабедов считает, что было нецелесообразно тратить деньги на аренду чужого помещения и оборудования, вместо того, что закупить своё, хотя бы оборудование. Депутат объяснил корреспонденту «Ёрш.Новочеркасск», что  ситуация усложняется ещё и тем, что в прошлом году было принято решение привести под крышу МУП «Донская столица», в котором было муниципальное радио, ещё и телевидение, находившееся до этого в частных руках.

— Я уверен, что это решение не было подкреплено бизнес-планом. Телевидение, которое имеет лишь возможности кабельного вещания, топит радио. Лицензия на радиовещание стоит очень дорого, и это исключает возможность воспользоваться практикой банкротства, — заявил Андрей Карабедов.

Стоит ли расплачиваться за чьи-то ошибки деньгами налогоплательщиков депутаты решат после того, как заслушают чиновников администрации, допустивших эту ситуацию.


Комментарий Андрея Карабедова: 

Голосовал против. В статье деликатно умолчали о том, что деньги ушли в компании, принадлежащие семье бывшего мэра Новочеркасска Анатолия Волкова. Как говорится, без комментариев. Жаль, что не смог убедить проголосовать против большинство депутатов.