В Новочеркасске определили четкие границы многоэтажной застройки

По предложению заместителя председателя Городской Думы Андрея Карабедова, внесены соответствующие поправки в Правила землепользования и застройки города.

Городская Дума Новочеркасска приняла ряд важных поправок в Правила землепользования и застройки города. Так, ограничивается предельная высота зданий, в ряде зон запрещается строительство дискотек, заправочных станций и автомоек. Поправки вносились по предложению депутата Андрея Карабедова. Сам Андрей Георгиевич говорит, что внесение таких корректировок — это часть работы по сохранению исторического облика казачьей столицы.

«Ранее депутаты (после вопиющего по своей дерзости уничтожения застройщиком объекта культурного наследия в центре города ради строительства высоток) уже запретили строить в историческом центре города здания выше 3-х этажей по фасаду и 5-ти этажей в глубине квартала (и только по согласованию с архитектурой), — говорит заместитель председателя ГорДумы. — В этот раз мною было сформулировано, предложено и сопровождалось на всех этапах согласований общее мнение большинства депутатов — есть объекты, которые в тех или иных районах строить нельзя. Так, поправками запрещается строительство автозаправочных станций, станций технического обслуживания и автомоек в историческом центре города. Также, по понятным причинам, будет запрещено строить дискотеки в так называемом частном секторе, зоне Ж-2».

Кроме того, Андрей Карабедов предложил ограничить максимальную высоту надземной части зданий для индивидуального жилищного строительства до отметки карниза здания на уровне 11 метров в зоне индивидуальной застройки, частном секторе. Определение таких четких границ не позволит застройщикам трактовать законы в свою пользу. Автор поправки в ПЗЗ говорит, что таким образом можно поставить заслон модному нынче движению по скупке дворов в частном секторе и строительству на этих участках многоквартирных домов, по документам значащихся индивидуальными. Ведь сейчас по сути, под видом трехэтажных частных домов, строятся пятиэтажки с учетом высокого цокольного и практически полноценного мансардного этажа. Необходимые доработки производятся уже после сдачи дома, и он превращается в обыкновенный многоквартирный дом. Это позволяло застройщикам обходить действующее законодательство и причинять серьезные неудобства жителям соседних домов. Благодаря внесенным поправкам новые стройки по такой схеме будут вне закона.

Депутаты продолжают работать над Правилами. Сейчас поступает много предложений по их доработке от жителей, малого бизнеса. «Предложения эти, кстати, не всегда носят ограничительный характер, отметил Андрей Карабедов. Часть из них, наоборот, призвана снять излишние барьеры. Все поступившие предложения изучаются, будут внесены на согласование в Администрацию, а затем вынесены на публичные слушания. Есть надежда, что до конца текущего года новые поправки попадут на рассмотрение в Городскую Думу Новочеркасска.