Андрей Карабедов: Ремонт тротуаров — плановая работа.

В пятницу Городская дума на заседании постоянной комиссии по ЖКХ со второй попытки заслушала информацию Администрации города о ходе ремонта тротуаров.

В этот раз депутатам был представлен полный план действий по ремонту с названием улиц и отчетом о результатах проведенных аукционов по выбору подрядчиков.

О том как выбираются улицы для ремонта тротуаров, когда его ожидать и сколько на это будет потрачено средств рассказал заместитель Председателя Городской Думы, депутат Андрей Карабедов.

Если исходить из количества обращений жителей, ремонт тротуаров — один из важнейших вопросов, особенно на окраинах города. Поэтому, только в этом году мы возвращаемся к информации Администрации о ходе ремонта в третий раз. И это не формальное заслушивание “истории о победах”, а полноценный план и отчет, которые были обсуждены с участием прессы и общественности.

Всего в этом году Городская Дума выделила на ремонт тротуаров 15 миллионов рублей, однако Администрация города приняла решение потратить на эти цели лишь половину выделенных средств, мотивируя свое решение экономией. В этой ситуации эффективность расходов оставшейся половины денег становится особенно актуальной. По всему городу планируется отремонтировать не менее 10600 квадратных метров тротуаров. Это, конечно же, мало. Но экономия по торгам составила почти 30%, что позволит внести в план дополнительные объемы.

Выбор улиц для ремонта — плановая работа на тех округах, где депутат совместно с жителями принимает участие в распределении объемов. Например, у нас на округе есть четкое понимание, что асфальт не должен быть бесконтрольно “размазан” по неподдающемуся контролю числу ямок. План учитывает отремонтированные в прошлые годы улицы, стыкует их между собой и постепенно достойный тротуар появляется всё дальше и дальше от центра. Это видно жителям и объем легко контролируется совместно с представителями департамент ЖКХ. Только в этом году у нас уже были отремонтированы ул. Тургенева от Михайловской до Первомайской, ул. Бакунина по нечетной стороне в границах округа за 3 года мы отремонтировали полностью, доведя тротуар в этом году до ул. Новой. На ул. Троицкой проведен капитальный ремонт тротуара с установкой бордюрного камня, правда это стоит значительно дороже. В следующие годы пойдем еще дальше от центра.Такое планирование позволило нам за три последних года отремонтировать больше тротуаров, чем за предыдущие тридцать лет. Безусловно, сделать предстоит еще больше, чем сделали, а средств мало, но благодаря поддержке и помощи жителей (зачастую мои депутатские запросы подкрепляются подписями избирателей) уверен, что темпов мы не снизим. На округах тех моих коллег, которые неравнодушно относятся к своим обязанностям ситуация примерно такая же, отсюда и повышенное внимание Думы к этому вопросу.