Андрей Карабедов: Штрафовать жителей за отказ от благоустройства муниципальной земли — незаконно.

Для того чтобы следить за соблюдением Правил благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска в январе 2015 года мэрия создала административную инспекцию, которая и стала штрафовать граждан за не расчищенные от снега улицы, неубранную прилегающую территорию к частным домам и многоэтажкам. Инспекторы составили сотни протоколов на юридических лиц и ИП и отчитались о том, что пополнили городской бюджет за счет штрафов. Только за первый месяц работы они выписали штрафов почти 200 тысяч рублей. Депутаты городской Думы и Прокуратура города усомнились в законности этих действий.
Прокомментировать ситуацию мы попросили депутата, заместителя Председателя Городской Думы Андрея Георгиевича Карабедова.

Депутаты новочеркасской городской Думы еще несколько месяцев назад подняли вопрос об уточнении формулировок в статьях Правил Благоустройства и санитарного содержания города Новочеркасска. По смыслу заложенному нами в документ, уборка прилегающей к дому, магазину либо другому объекту недвижимости муниципальной территории может осуществляться жителями на добровольной основе, путем заключения соответствующего договора на благоустройство с закреплением границ территории. Надо сказать, что многие таким правом уже воспользовались. Это удобная альтернатива аренде земли. Платить не нужно, надо только соблюдать порядок и обеспечить чистоту.

Но Управление муниципальной инспекции Администрации города считает по-другому. Они считают, что все обязаны убирать и нести ответственность за прилегающую муниципальную территорию в любом случае. Но хочется напомнить, что согласно ст. 210 Гражданского кодекса (ГК) РФ, бремя содержания имущества несёт собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Также согласно ст.42 Земельного кодекса, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны … соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Можно привести еще много ссылок на законодательство, но их общий смысл сводится к тому, что земли, которые Администрация предлагает убирать за свой счет жителям находятся в муниципальной собственности. Их уборка и благоустройство должно проходить за счёт муниципального бюджета. Заставлять кого-то убирать муниципальную землю или, тем более, штрафовать за это — незаконно.

Это не только моя личная позиция, такого же мнения придерживается и Прокуратура города Новочеркасска и Верховный суд (Определение по делу № А09-10816/2013).

По поручению моих коллег депутатов мы вместе с юридическим отделом уже проработали и внесли на рассмотрение Думы соответствующие уточнения в Правила. Теперь разночтений быть не должно. По процедуре, эти поправки будут рассмотрены, и я уверен приняты, на июльском заседании Городской Думы. Но уже сейчас мы готовы оказать необходимую бесплатную юридическую помощь всем незаконно оштрафованным жителям.

Отдельно хочу отметить, что я призываю всех жителей города с любовью и заботой относиться к муниципальной земле возле наших домов. Давайте по мере возможностей помогать городу и делать его красивее и чище, тем более, что бюджет с этой задачей не справляется! Но мы будем делать это добровольно и с душой, а не подчиняясь незаконным действиям чиновников.

Источник: газета «ВСЕ ГРАНИ»