Андрей Карабедов: Максимальная высота зданий в частном секторе будет ограничена

Карабедов Андрей Георгиевич

Постоянная комиссия по ЖКХ Городской Думы Новочеркасска рассмотрела и рекомендовала к принятию Городской Думой ряд важных поправок в Правила землепользования и застройки города Новочеркасска (ПЗЗ). Так, ограничивается предельная высота зданий, в ряде зон запрещается строительство дискотек, заправочных станций и автомоек. В пояснительной записке Управления Архитектуры Администрации города Новочеркасска сказано, что поправки вносятся по предложению депутата Андрея Карабедова. Мы попросили Андрея Георгиевича озвучить и прокомментировать изменения в ПЗЗ:

— Поправки в Правила землепользования и застройки, которые одобрила думская комиссия по ЖКХ и нет сомнений, что примет Городская Дума на очередном заседании — это часть работы по сохранению исторического облика нашей казачьей столицы. Как вы знаете, ранее депутаты (после вопиющего по своей дерзости уничтожения застройщиком объекта культурного наследия в центре города ради строительства высоток) уже запретили строить в историческом центре города здания выше 3-х этажей по фасаду и 5-ти этажей в глубине квартала (и только по согласованию с архитектурой).

В этот раз мною было сформулировано, предложено и сопровождалось на всех этапах согласований общее мнение большинства депутатов — есть объекты, которые в тех или иных районах строить нельзя. Так, поправками запрещается строительство автозаправочных станций, станций технического обслуживания и автомоек в историческом центре города. Также, по понятным причинам, будет запрещено строить дискотеки в так называемом частном секторе, зоне Ж-2.

Особо важная, на мой взгляд, поправка — это ограничение максимальной высоты надземной части зданий для индивидуального жилищного строительства до отметки карниза здания  на уровне 11 метров в зоне индивидуальной застройки, частном секторе.  Это позволит нам поставить заслон модному нынче движению по скупке дворов в частном секторе и строительству на этих участках многоквартирных домов, по документам значащихся индивидуальными. По-сути, под видом трехэтажных частных домов, строятся пятиэтажки с учетом высокого цокольного и практически полноценного мансардного этажа. Необходимые доработки производятся уже после сдачи дома и он превращается в обыкновенный многоквартирный дом. Это позволяло застройщикам обходить действующее законодательство и причинять серьезные неудобства жителям соседних домов. Благодаря внесенным поправкам новые стройки по такой схеме будут вне закона.

Это не последние изменения в Правилах, мы постоянно работаем с документом. Сейчас поступает много предложений по их доработке от жителей, малого бизнеса. Предложения эти, кстати, не всегда носят ограничительный характер, часть из них наоборот призваны снять излишние барьеры. Все они сейчас изучаются, будут внесены на согласование в Администрацию, вынесены на публичные слушания и, надеюсь, до конца этого года попадут на рассмотрение к нам в Городскую Думу.

Источник: Газета «ВСЕ ГРАНИ»