Жилой дом на Просвещения, 108 признан объектом культурного наследия

Просвещения 108Губернатор Василий Юрьевич Голубев Постановлением Правительства Ростовской области  №850 от 18.12.2014 года внёс жилой дом 1870 года, расположенный по адресу: ул. Просвещения, 108 А в единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия местного значения.

История дома, который собирались снести ради возведения восьмиэтажного дома всколыхнула в конце 2012 года весь город. Депутат Городской Думы Андрей Карабедов активно выступил против строительства и назвал снос объекта культурного наследия  насмешкой над историческим обликом города. На встрече с Губернатором Дона депутат задал этот вопрос лично Василию Юрьевичу Голубеву, который поручил министерству строительства и министерству культуры разобраться в ситуации. 

Депутаты новочеркасской Думы несколько раз возвращались к этому вопросу и постоянно держали его на контроле. В тоже время, компетентные органы не смогли уберечь часть здания, которая была разрушена строителями. Спасти удалось только наиболее ценную фасадную часть.

Этот прецедент послужил мощным толчком для обсуждения проблемы сохранения исторической части города от варварской застройки, уничтожающей облик столицы мирового казачества. После ряда обсуждений и публичных слушаний Городская Дума запретила строительство новых многоэтажек в историческом центре.

Депутат Андрей Карабедов обратился с депутатским запросом на имя мэра города с просьбой обозначить шаги администрации по восстановлению и сохранению исторического облика вновь выявленного объекта культурного наследия.